Пятница, 19.04.2024, 04:38
GtaPoxLvГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Какие игровые платформы Вам больше всего нравятся?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 74
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Декабрь » 17 » HTC Touch Diamond, или черный алмаз
11:27
HTC Touch Diamond, или черный алмаз
HTC Touch Diamond, или черный алмаз

Кажется, у нас появился повод поздравить всех с прибавлением в модельном ряду компании HTC. Драгоценная новость от ведущего игрока на рынке коммуникаторов почти наверняка произведет действие разорвавшейся бомбы. Секс-бомбы, не иначе, поскольку этот аппетитный во всех отношениях аппарат захотят очень многие. В общем, вожделенному iPhone придется вытесниться на пьедестале.

Имидж — все!

По своим характеристикам HTC Touch Diamond — новый флагман, который не просто возглавит основную линейку Touch, а, можно сказать, станет идейным лидером в отрасли. Почти наверняка конкуренты будут держать равнение на этот аппарат, потому что HTC ставила перед собой задачу выпустить популярный шедевр

Технические характеристики HTC Touch Diamond:

* Операционная система: Windows Mobile 6.1 Professional
* Процессор: Qualcomm MSM7201А с тактовой частотой 528 МГц
* Дисплей: 2,8, 640x480, 65 536 цветов
* Память: 256 Мб ПЗУ, 192 Мб ОЗУ, 4 Гб внутренней памяти
* Коммуникации: GSM 900/1800/1900, GPRS/EDGE, UMTS/HSDPA 900/2100, Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi (802.11 b/g), HTC ExtUSB (USB 2.0)
* Навигация: GPS-приемник с поддержкой AGPS
* Мультимедиа: основная камера в 3,2 Мп с автофокусом, дополнительная фронтальная VGA-камера для видеотелефонии, FM-радио
* Питание: аккумулятор 900 мА.ч
* Размеры/вес: 102x51x11,3 мм/110 г
* Цена: 25 000—27 000 руб.

Однако, в отличие от большинства производителей, компания сделала ставку не только на дизайн и интерфейс, но и на передовые спецификации, и угодила как неискушенным пользователям, так и информированной публике, пристально следящей за новинками.

Ну конечно, HTC Touch Diamond не идеален, как и всякое произведение рук человеческих, правда, первое знакомство с ним будит собственнические инстинкты. Блестящий аппарат хочется моментально урвать к рукам, едва загорается восхитительно яркий экран и гипнотически плавно начинают сменяться приложения на нем. Это явная маркетинговая удача разработчиков. Однако отставим эмоции и взглянем на машинку критично.

Алмаз ограненный

Модный нынче черный глянцевый пластик, из которого выполнен корпус Diamond, нельзя назвать очень удачным решением из-за маркости. Аппарат быстро покрывается отпечатками пальцев, для наведения лоска придется держать поблизости платочек. Положение отчасти спасает экран, отвлекающий на себя внимание. А вот задняя панель, сделанная а-ля Nokia Prizm, довольно быстро засаливается и теряет блеск. Да и с точки зрения надежности такое покрытие небезупречно: со временем на нем появляются царапины и потертости. Хотя вряд ли это обстоятельство как-то повлияет на выбор массового покупателя. Стиль превыше всего.

Интересно, что если отвлечься от граней и глянца, то Diamond выглядит как компактный телефон или плеер классической формы. В руке лежит словно влитой и без проблем управляется одним пальцем на ходу, благо все немногочисленные клавиши находятся в зоне доступа. Спорно, пожалуй, реализована главная функциональная кнопка, сделанная в виде кольца: не слишком чувствительны направления нажатий, иногда проскакиваешь нужную иконку или случайно нажимаешь кнопку «Ок». В общем, постепенно от традиционных средств отказываешься и переходишь на сенсорное управление.

Touch Me!..

У нашего героя новая версия хорошо известной по первым устройствам Touch оболочки Touch Flo 3D, предназначенной для управления пальцем. Здесь используется трехмерная графика, что сказывается на скорости загрузки. После установки Windows Mobile где-то порядка минуты грузится интерфейс. Впрочем, если вы равнодушны к его красотам, оболочку можно отключить и установить привычный для вас пакет приложений под эту ОС.

Правда, в таком случае вы лишитесь и удобств сенсорного управления, так что большинство все-таки выберет Touch Flo. И, скорее всего, не будет разочаровано, поскольку оболочка теперь глубже интегрирована в ОС и многие задачи, включая ввод текста, можно решать сенсорно.

Почти все ходовые приложения (контакты, быстрый набор, SMS , почта, браузер, плеер, FM-приемник, настройки и некоторые фирменные утилиты) адаптированы под новую концепцию и выведены в ленту-трей внизу экрана. Предусмотрен и быстрый доступ ко всем программам, и список софта под палец. Да и сам процесс пользования устройством доставляет эстетическое удовольствие. Плавная анимация в меню, спецэффекты (часы-численник на главной странице, погодные явления), оригинальное исполнение некоторых элементов — все это работает на имидж эксклюзивного телефона.

Управлять им можно научиться интуитивно, прямо на ходу. Списки листаем простым движением пальца вверх, равно как и просматриваем фото в альбоме или треки в плеере. Картинки масштабируем, ткнув пальцем в интересующую область.

Единственный момент, который несколько омрачил наше знакомство с новым интерфейсом, — невысокая скорость его работы и задержки при переключении между приложениями. Тут следует оговориться, что в редакции побывал предпродажный образец, снабженный неокончательной версией «прошивки», поэтому не будем ругать Touch Flo 3D за медлительность, а подождем финального варианта.

Зеркало души

Экран Diamond без зазрения совести можно назвать лучшим на рынке. HTC использовала матрицу, непревзойденную по яркости, цветопередаче, глубине красок, четкости, углам обзора. Даже испытание прямыми солнечными лучами выдерживает если не «на ура», то достойно. Вся информация не просто читаема, различимы даже краски. Радуют и такие характеристики экрана, как его разрешение (долгожданное VGA от HTC) и диагональ 2,8 дюйма. Что ж, оптимальный выбор для компактного устройства.

Еще одна фишка экрана — встроенный датчик освещенности, позволяющий регулировать подсветку в зависимости от окружающих условий. Работает он корректно и, вероятно, даже сэкономит немного электроэнергии. Впрочем, вы всегда сможете отказаться от его услуг и самостоятельно задать нужный уровень яркости.

Богатое содержание

Инновации в аппаратной части HTC Diamond заслуживают долгого отдельного разговора, поэтому мы лишь упомянем самые существенные. Прежде всего, это новая платформа, построенная на базе быстроходного чипа Qualcomm с частотой 528 МГц. Процессор демонстрирует неплохую производительность, однако ее недостаточно, чтобы проигрывать в надлежащем качестве тяжелое видео разрешением 640x480. Конечно, ролики смотреть можно, но наблюдается выпадение кадров. Хотя, вероятно, это издержки тестового образца, побывавшего у нас в редакции. С прочими задачами аппарат справляется очень бойко.

Увеличен и объем памяти. Специально для приемлемой работы оболочки Touch Flo имеется 192 Мб «оперативки» (больше, чем у многих конкурентов) и 256 Мб ПЗУ. К этому стандартному набору добавлены 4 Гб встроенной флеш-памяти — своего рода аналог карточки расширения, который в системе отображается как Storage Card. Программы и данные можно записывать как в постоянную память устройства, так и на «карту». Отличий при запуске приложений вы не ощутите.

Если взглянуть на характеристики Diamond, то в них вы увидите полный набор беспроводных возможностей, включая связь третьего поколения, а также обязательный для флагмана GPS-приемник с загрузкой информации о координатах посредством GPRS. Жаль только, что навигационное ПО с картами в комплекте не идет. Впрочем, в вашем распоряжении всегда будут те же бесплатные Google Maps. Что касается мультимедиа, то здесь, к счастью, тоже полный комплект — от фотокамеры, делающей довольно посредственные снимки, до FM-приемника с богатыми настройками.

Непустячное приданое

В комплекте с Diamond идет очень недурная подборка дополнительного софта, заботливо установленного компанией HTC. Среди представленных программ перечислим самые любопытные.

YouTube позволяет скачать и оптимизировать для просмотра на девайсе ролики с популярного видеосервиса. Их можно сортировать по значимости, дате и прочим параметрам. Скорость и качество проигрывания очень достойные, как будто смотришь потоковое видео в мобильной сети третьего поколения. Единственная просьба — контролируйте интернет-трафик, а то так можно и без связи остаться!

Оpera — удобнейший интернет-браузер с поддержкой многооконности и адаптацией сайтов под экран мобильного устройства. Про Internet Explorer можно забыть.

RSS Hub — программа для работы с RSS-каналами. Можно подписаться на основные новостные и развлекательные сайты или блоги и всегда быть в курсе событий. Причем сначала программа предложит просмотреть заголовки сообщений и, только если они вас заинтересуют, подгрузит полный текст выбранных.

MP3-триммер — редактор, который поможет на ходу прямо в коммуникаторе слепить из любимой мелодии рингтон, вычленив наиболее яркий музыкальный кусок.

О Windows Mobile замолвите слово…

Еще одно новшество HTC Diamond — последняя версия операционки Windows Mobile 6.1. Собственно эта ОС не сильно отличается от предшественницы, можно выделить только малоинформативную программу-подсказку для начинающих пользователей мобильной Windows, появление выборочной загрузки писем из электронной почты, несколько новых функций в браузере Internet Explorer и SMS-переписку в виде чата.

В последнем случае вы будете смотреть сообщения от одного адресата при клике на его имя, как в аське. Довольно удобная штука. Так что теперь, разыскивая нужное сообщение, не придется копаться в общей папке. Этим небольшим списком изменения в новой ОС исчерпываются.

Факты:

адски порадовала одна маленькая, но приятная вещь под названием автодоводчик пера. Да-да, у Diamond есть магнитное крепление для стилуса. Вставляем его в гнездо, задвигаем примерно на две трети, остальное сделает за вас магнит, втянув перо до конца, с легким щелчком.

Любопытная фишка машинки — встроенный датчик положения аппарата в пространстве, или G-cенсор. Этот гироскоп позволяет не только с легкостью менять портретную ориентацию экрана на ландшафтную, повернув его на 90 градусов, но и гонять шарик по лабиринтам.

Особое ликование доставляет работа с программой по закачке погодных сводок из Интернета. Все данные она обновляет автоматически — надо только запустить ее и указать нужный город. А чего стоит графика — вполне реалистичные капли дождя, появляющиеся на экране, если у вас пасмурно, и едва сразу стертые экранными «дворниками»!..

GPS-приемник аппарата «живет» в любви и согласии с Google Maps. Во-первых, довольно быстро стартует благодаря программе Quick GPS, а во-вторых, четко отслеживает ваши перемещения в режиме реального времени.
Выводы:

Прежде чем подводить итоги, несколько слов о времени автономной работы. Пожалуй, уже сейчас можно сказать, что это будет слабое место Diamond. Тестовый аппарат при средней загрузке требовал перезарядки каждые сутки, иногда даже не дотягивал. Виной тому, безусловно, VGA-экран, тяжелый графический интерфейс и не слишком емкий аккумулятор.

В общем, если нужно дотянуть до розетки, попробуйте обойтись минимумом подсветки или отключить Touch Flo. Еще раз повторимся, что указанный результат демонстрировал предпродажный образец. Возможно, финальный вариант будет «выдыхаться» не так быстро. Еще один минус аппарата — это негромкий звонок, который вполне реально не услышать в шумном месте.

Резюмируя впечатления, скажем, что имиджевый HTC Touch Diamond с его высоким техническим потенциалом будет интересен очень широкой аудитории. Вот только стоит аппарат довольно дорого — порядка 25 тысяч рублей.

Просмотров: 675 | Добавил: janka107-1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024