Вторник, 19.03.2024, 05:11
GtaPoxLvГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Лучшие, на ваш взгляд, игры 2008 года?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 52
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 01

Samsung начинает поставки модулей памяти типа LRDIMM объёмом 32 Гб    Четверг

Автор:JanKa107  Просмотров: 556


Компания Micron освоила производство модулей памяти типа LRDIMM почти год назад, но они комплектовались 50 нм микросхемами и имели объём не более 16 Гб. Если обратиться к истории вопроса, то тип памяти LRDIMM (load-reduced dual-inline memory module) разрабатывался специально для серверов, где за счёт использования интегрированного буфера позволял снизить нагрузку на шину памяти, а заодно существенно повысить частоту и максимальный объём в расчёте на один процессор.

Компания Samsung вчера объявила, что во второй половине этого года начнёт массовое производство модулей памяти типа LRDIMM объёмом 32 Гб, основанных на микросхемах типа DDR3-1333, выпущенных по литографической технологии 40 нм класса. Каждый модуль содержит 72 микросхемы памяти типа DDR3 и буфер, позволяющий снизить нагрузку на шину памяти на 75%.

Устанавливая в систему подобные модули памяти, можно увеличить объём оперативной памяти до 384 Гб в расчёте на один процессор - это в полтора раза больше, чем при использовании обычных модулей памяти типа RDIMM объёмом 32 Гб. Модули памяти, представленные Samsung, имеют номинальное напряжение 1.35 В или 1.5 В. Для производителей серверных решений новые модули памяти открывают хорошие возможности.



Рейтинг: 0.0 |  Дата: 01.07.2010 |  Комментариев: 0 |подробнее / скачать




Seagate предлагает внешний жёсткий диск объёмом 3 Тб    Четверг

Автор:JanKa107  Просмотров: 503


Пообещав представить до конца года винчестер объёмом три терабайта, компания Seagate сразу обозначила проблемы, которые предстоит решить до выхода подобных накопителей. Прежде всего, это неспособность материнских плат с классическим BIOS работать с винчестерами такого объёма - необходим переход на EFI. Во-вторых, увидеть полный объём такого винчестера могут только 64-разрядные версии Windows Vista, Windows 7 и специальные версии Linux. Драйверы контроллеров RAID тоже потребуют адаптации к накопителям такого объёма.

Тем не менее, вчера компания Seagate объявила о начале приёма заказов на внешний винчестер FreeAgent GoFlex объёмом 3 Тб. Сам накопитель стоит $249 и оснащается интерфейсом USB 2.0.

Дополнительно винчестер может быть оборудован док-станцией со следующим сочетанием интерфейсов: "USB 2.0 + FireWire 800" ($49), "USB 3.0" ($39) или "USB 3.0 + интерфейсная карта PCI Express x1" ($79). На док-станции предусмотрен светодиодный индикатор заполнения диска, устанавливать диск можно как вертикально, так и горизонтально. Для резервного копирования информации предназначена утилита Seagate DashBoard. Накопитель имеет габаритные размеры 158 х 124 х 44 мм, масса равна 1080 гр. Срок гарантии равен двум годам.



Рейтинг: 0.0 |  Дата: 01.07.2010 |  Комментариев: 0 |подробнее / скачать




3D Vision Surround: ответ NVIDIA на AMD Eyefinity    Четверг

Автор:JanKa107  Просмотров: 475


Многолетний опыт работы автором новостей научил вашего покорного слугу верить в некоторые закономерности, по которым информация появляется в нужное время. Стоило компании Sapphire напомнить о возможности работы с панорамным стереоскопическим изображением при использовании всего одной видеокарты, как на крупнейших западных сайтах появились заметки о подготовке версии драйверов NVIDIA, обеспечивающих поддержку технологии 3D Vision Surround, которая аналогичным образом позволяет воспроизводить стереоскопические изображения на "стене" из трёх мониторов.

Поверхностное знакомство с технологией 3D Vision Surround предлагают коллеги с сайта AnandTech. По сути, в драйверах версии 258.69 компания NVIDIA внедряет поддержку сразу двух технологий: NVIDIA Surround и 3D Vision Surround. Первая представляет собой ответ на AMD Eyefinity, она позволяет растягивать пространство рабочего стола на три монитора до совокупного размера 7680 х 1600 точек в альбомной ориентации, и до 4800 х 2560 точек в портретной ориентации. Для работы в этом режиме потребуются три монитора с одинаковыми разрешением, частотой синхронизации и обновления кадра, а также две видеокарты с портами DVI. В отличие от видеокарт AMD с поддержкой Eyefinity, которые при использовании специальных переходников могут одновременно работать с тремя мониторами, видеокарты NVIDIA поддерживают одновременный вывод изображения только на два монитора, поэтому для режима NVIDIA Surround и нужны как минимум две видеокарты. Кстати, двухчиповая видеокарта GeForce GTX 295 может работать с тремя устройствами вывода изображения, но ими могут быть только проекторы.

Вторая технология, которая и носит имя 3D Vision Surround, позволяет организовать "стереоскопическую видеостену" из трёх мониторов, но только строго идентичных. Необходимость использования трёх мониторов одной модели обусловлена желанием NVIDIA избежать проблем с синхронизацией изображения на каждом из них. В такой конфигурации поддерживается рабочий стол с разрешением 5760 х 1080 точек. Разумеется, мониторы должны поддерживать частоту обновления кадра 120 Гц, поскольку каждая из двух видеокарт обрабатывает чётные или нечётные кадры для всех трёх мониторов, а активные затворные очки фильтруют изображение таким образом, что оно становится стереоскопическим.

Заметим, что портретная ориентация мониторов в этом случае не поддерживается, поскольку затворные очки и сами дисплеи обладают поляризационным эффектом, при повороте монитора изображение теряется. Эту проблему можно решить, используя вместо мониторов проекторы. Технология 3D Vision Surround поддерживается видеокартами семейств GeForce GTX 2xx (без режимов 3-Way SLI и Quad SLI) и GeForce GTX 4xx, а также операционной системой Windows 7. Как и в случае с Eyefinity, предусмотрена возможность компенсации толщины рамки монитора. Окончательная версия драйверов с поддержкой технологии 3D Vision Surround должна выйти 12 июля.



Рейтинг: 0.0 |  Дата: 01.07.2010 |  Комментариев: 0 |подробнее / скачать



Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024